Russian

Belarusian

English

Глусская центральная районная больница

имени Заслуженного врача БССР А.С.Семенова.

Республика Беларусь
г.п. Глуск, ул.Семенова, 5а

Новости

17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов

vsem13092023

Всемирный день безопасности пациентов учрежден в мае 2019 г. и отмечается 17 сентября. Основная его цель – обратить внимание мирового сообщества на улучшение качества оказания медицинской помощи, разработку методов, которые позволят снизить до минимума негативное влияние на здоровье пациентов.

Каждый год в преддверии Единого дня здоровья Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) выбирает тему, которая станет лозунгом и призывом к действию на ближайшие 365 дней. В 2023 году в качестве признания центральной роли пациентов, их родственников и лиц, осуществляющих уход, в обеспечении эффективности лечебно-диагностического процесса Всемирный день безопасности пациентов  посвящен теме «Повышение роли пациентов в безопасном оказании медицинской помощи».

Вовлечение пациентов и членов их семей является одной из основных стратегий по снижению риска осложнений и повышению безопасности в процессе медицинского обслуживания. При этом очень важно, чтобы пациенты становились активными партнерами медицинских специалистов при оказании им необходимой помощи.

Отношения между врачом и пациентом являются центральной частью здравоохранения и медицинской практики. Они должны строиться на доверии, уважении, общении и взаимопонимании, что позволяет обеспечить высокое качество медицинского обслуживания пациента и оптимальное функционирование врача. При этом доверительный аспект этих отношений должен быть взаимным: врач доверяет пациенту ту информацию, которая может иметь отношение к данному случаю, а пациент, в свою очередь, доверяет ему некоторые подробности своей жизни, понимая, что врач обязан уважать его частную жизнь и не разглашать эту информацию третьим лицам.

Имеются данные о том, что партнерские отношения с пациентами при оказании медицинской помощи позволяют значительно повысить показатели безопасности и удовлетворенности пациентов и существенно улучшить результаты лечебно-диагностического процесса.

Культура безопасности пациента.

Для повышения уровня здоровья и эффективности лечебно-диагностических процедур, профилактики осложнений разработаны рекомендации для населения, так как каждый из нас является потенциальным пациентом.

  1. Помните, что основа вашего здоровья и благополучия – это профилактика заболеваний, которая включает в себя целый спектр мероприятий: отказ от курения и злоупотребления алкоголем, поддержание нормального веса, правильное питание, двигательная активность, укрепление иммунной системы (достаточный сон, использование БАДов, в том числе витамина Д3, минералов), соблюдение правил гигиены.
  2. Старайтесь своевременно обращаться за медицинской помощью, чтобы не упустить время и не перевести проблему в хроническую.

Чтобы позаботиться о своем здоровье, пройдите диспансеризацию.

Диспансеризация осуществляется с целью оценить состояние здоровья человека и факторы риска, заподозрить и выявить опасное заболевание на начальных стадиях, спрогнозировать развитие заболеваний в будущем, а также призвана стать поводом задуматься над важными для самого пациента вопросами: довольны ли вы состоянием своего здоровья, что в ваших силах, чтобы его улучшить, как вы можете изменить сегодня ваши привычки, чтобы завтра не иметь проблем со здоровьем?

Приглашаем Вас посетить УЗ «Глусская ЦРБ» для обследования в рамках диспансеризации.

Диспансеризация проводится:

  • по предварительной записи;
  • при самостоятельном обращении пациента в амбулаторно-поликлиническую организацию или иную организацию здравоохранения;
  • при оказании медицинской помощи пациенту;
  • при согласовании с нанимателем о проведении диспансеризации работников организаций.

Диспансеризация проводится в двух группах диспансерного наблюдения: с 18 до 39 лет и с 40 лет и старше.

Объединим усилия для повышения своей безопасности при получении и оказании необходимой медицинской помощи.