Russian

Belarusian

English

Глусская центральная районная больница

имени Заслуженного врача БССР А.С.Семенова.

Республика Беларусь
г.п. Глуск, ул.Семенова, 5а

Новости

О компенсации за работу во вредных условиях труда

С 1 января 2009 г. в Республике Беларусь введена система профессионального пенсионного страхования работников[1], занятых в особых условиях труда, которая заменила систему досрочных пенсий[2] в общей пенсионной системе.

Профессиональному пенсионному страхованию подлежат,
в частности, отдельные категории медицинских и педагогических работников[3], профессии (должности) которых предусмотрены соответствующим Перечнем[4], при соответствии их работы критериям оценки условий труда[5].

Право на досрочную профессиональную пенсию предоставлено отдельным категориям медицинских и педагогических работников при профессиональном стаже не менее 30 лет у мужчин и не менее 25 лет
у женщин – раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет[6].

Одновременно работникам, занятым во вредных условиях труда или отдельными видами профессиональной деятельности, у которых специальный стаж работы до 1 января 2009 г. составляет менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет[7], предоставляется право выбора компенсации за такую работу. Указанные работники имеют право:

на профессиональное пенсионное страхование

                                     или

на ежемесячную доплату к заработной плате.

Примечание. Сумма доплаты определяется работодателем. При этом её размер должен быть не менее суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование работника.[8]

 

[1] Закон Республики Беларусь от 05.01.2008 № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании»

[2] Пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, предоставляемые в соответствии
с Законом Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении»

[3] Подпункт 1.15 пункта 1 статьи 5 Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании»

[4] Перечень учреждений, организаций и должностей для целей ППС медицинских и педагогических работников,

[5] Положение о критериях оценки условий труда для отдельных категорий работников и (или) особенностей (видов) выполняемых работ для целей профессионального пенсионного страхования и порядке их применения, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2008 № 1490

[6] Подпункт 1.10 пункта 1 статьи 11 Закона. Республики Беларусь от 05.01.2008 № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании»

[7] В соответствии со статьями 12, 13, 15, 47 - 49, 49-2 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении»

[8] Подпункт 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 25.09.2013 N 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения»


 

Ежемесячная доплата к заработной плате

как способ компенсации за работу с особыми условиями труда

для медицинских и педагогических работников

Кому предоставляется право на ежемесячную доплату к заработной плате?

Право на ежемесячную доплату к заработной плате (далее –доплата) предоставляется медицинским и педагогическим работникам, если они: заняты в особых условиях труда и подлежат профессиональному пенсионному страхованию (далее – ППС); имеют специальный стаж работы до 01.01.2009 менее половины требуемого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствии со статьей 48  Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (половина спецстажа составляет: 15 лет для мужчин, 12 лет и 6 месяцев для женщин).

Имеют ли право на доплату следующие работники:

  • учитель начальных классов, имеющий 2 года спецстажа до 01.01.2009;
  • медицинская сестра участковая, имеющая 13 лет спецстажа до 01.01.2009?

В данном случае право на доплату предоставляется только работнику, имеющему до 01.01.2009 года менее половины спецстажа, требуемого для назначения пенсии за выслугу лет - учителю начальных классов.

Что должен сделать работник для реализации своего права на доплату?

Работник должен подать письменное заявление о назначении ежемесячной доплаты работодателю. В заявлении указывается спецстаж до 01.01.2009.

Как устанавливается размер ежемесячной доплаты?

Размер доплаты определяется работодателем, но должен быть не менее суммы взносов на ППС, причитающихся к уплате в бюджет фонда социальной защиты населения (далее – ФСЗН) за работника, занятого в особых условиях труда (размер взносов на ППС для медицинских и педагогических работников составляет 4 %).

Поясним на конкретном примере, как работает система доплаты.

Работнику, занятому полный месяц в особых условиях труда, начислена заработная плата за ноябрь 2022 года в сумме 1200 руб.

Работник, выбравший доплату, кроме заработной платы за ноябрь 2022 года получит дополнительный доход в сумме 48 руб. (1200*4%). Взносы на ППС в бюджет ФСЗН за него не перечисляются, профессиональный стаж и пенсионные сбережения у него не формируются.

Обращаем внимание работников, выбравших доплату вместо участия в системе ППС что выплата доплаты производится только до достижения общеустановленного пенсионного возраста. В любое время работник может отказаться от получения доплаты и возвратиться к участию в системе ППС, направив новое письменное заявление работодателю.

Глусский районный сектор

Могилевского областного управления

Фонда социальной защиты населения

Министерства труда и социальной защиты

Республики Беларусь

 


buk2

buk1