Russian

Belarusian

English

Глусская центральная районная больница

имени Заслуженного врача БССР А.С.Семенова.

Республика Беларусь
г.п. Глуск, ул.Семенова, 5а

Новости

КОРЬ: СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА

В БЕЛАРУСЬ ВЕРНУЛАСЬ КОРЬ, КАК СЕБЯ ЗАЩИТИТЬ?

По данным Министерства здравоохранения, в 2021-м году в Беларуси было зарегистрировано 3 случая заболевания корью, в прошлом году – ни одного, а в 2023-м выявлено уже 15 случаев (Витебская, Гомельская, Могилевская области). В последние десять лет наибольшая заболеваемость корью регистрировалась в 2018 и 2019 годах – тогда фиксировалось более 2 случаев на 100 тысяч населения.

Первые пациенты завезли болезнь из Москвы и других городов России. Остальные случаи кори - родственные и дружеские пересечения с первыми заболевшими.

Корь – это острое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом и обладает очень высоким уровнем заразности (близок к 100%). Период от момента заражения до появления симптомов в среднем 21день, иногда от момента заражения до первых симптомов заболевания проходит 8-12 дней, в некоторых случаях этот период удлиняется до 28 дней. Человек заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода и до 6 дня с момента появления сыпи.

В начале заболевания появляются симптомы, похожие на простудные: общее недомогание, головная боль, насморк, сухой кашель, температура повышается до 39-40°С и не снижается, несмотря на жаропонижающие мероприятия. Голос становится осипшим, может развиваться конъюнктивит. На 1-2 день заболевания на слизистой оболочке щек появляются мелкие белесоватые пятна, а затем с 4-5 дня от начала болезни отмечается поэтапное распространение сыпи: сначала за ушами, на лице, шее, в течение следующих суток сыпь возникает на туловище и руках и на 3-й день появляется на ногах. В последующие 3-5 дней при благоприятном течении симптомы болезни уменьшаются, температура снижается.

Если у Вас или Ваших родных появились похожие симптомы:

  • ограничьте контакты с другими людьми до минимума, используйте средства индивидуальной защиты;
  • не посещайте поликлинику, вызовите врача на дом;
  • не занимайтесь самолечением!

Защитить себя и своих детей от кори можно только с помощью прививки. Прививку против кори проводят в возрасте 12 месяцев, ревакцинацию – в 6 лет согласно календарю профилактических прививок. Контактным лицам, которые не болели или не были привиты, делается прививка, но не позднее чем через 72 часа после контакта с больным. Так же планово, можно оценить (серологически) напряженность противокоревого иммунитета и принять решение о целесообразности вакцинации в каждом конкретном случае.

Врач-инфекционист Дрейгал В.М.