Russian

Belarusian

English

Глусская центральная районная больница

имени Заслуженного врача БССР А.С.Семенова.

Республика Беларусь
г.п. Глуск, ул.Семенова, 5а

Новости

В ноябре пройдет неделя рационального использования антибиотиков

Целью ежегодного проведения кампании по рациональному использованию антибиотиков является повышение осведомленности людей во всем мире о проблеме устойчивости инфекций к антибиотикам, а так же применение подходов, позволяющих не допустить ее дальнейшее распространение.

Антибиотики (противомикробные средства) – это вещества синтетического или природного происхождения, которые уничтожают микроорганизмы (бактерицидное действие) или подавляют их способность к размножению (бактериостатическое действие).

Устойчивость к антибиотикам (антибиотикорезистентность) возникает в результате мутаций микроорганизмов таким образом, что микробы могут противостоять лекарствам, которые использовались для борьбы с ними. По мере развития устойчивости эффективность лекарственных средств постепенно снижается и в итоге теряется полностью. Микроорганизмы выживают и даже растут при наличии концентрации антибиотика, достаточной для уничтожения или подавления их роста при нормальных условиях.

Открытие Александром Флемингом в 1928 году первого антибиотика пенициллина изменило дальнейший ход истории и развитие медицины. Пенициллин спас жизни многих людей во время Второй мировой войны, без антибиотиков многие процедуры, а так же оперативные вмешательства стали бы более опасными ввиду повышения угрозы развития заражения крови. С момента открытия антибиотиков эти препараты стали одним из самых мощных средств в арсенале современной медицины и ветеринарии, а так же их использование не по назначению способствовали появлению и распространению устойчивости.

Устойчивость к антибиотикам – серьезная, глобальная проблема.

Что может сделать каждый из нас?

  • Использование антибиотиков только в случае назначения их врачом;
  • Полное соблюдение предписанного режима принятия антибиотиков, даже если самочувствие улучшается;
  • Недопущение передачи антибиотиков другим лицам или использования остатков предписанных лекарственных средств;
  • Придерживаться здорового образа жизни;
  • Проходить ежегодную диспансеризацию в поликлинике по месту жительства, избегать обострения хронических заболеваний
  • Вакцинация

Нерациональное использование антибиотиков – это применение их без необходимости, в течение слишком короткого промежутка времени, в слишком малых дозах, а главное – применение препарата против заболевания, которое не требует лечения антибиотиком. Показания для назначения может определить только врач!

Занимаясь самолечением Вы должны подумать о будущем своих детей, внуков, будущих поколений.