Russian

Belarusian

English

Глусская центральная районная больница

имени Заслуженного врача БССР А.С.Семенова.

Республика Беларусь
г.п. Глуск, ул.Семенова, 5а

Новости

Месячник "Человек с белой тростью"

С 15 октября по 15 ноября в нашей стране проходит месячник «Человек с белой тростью». Его цель — привлечь внимание общественности к проблемам слабовидящих и незрячих людей.

Идея установить день белой трости появилась с 60-х годах прошлого века. Впервые в мировом масштабе его отметили в 1970-ом году. История белой трости, как символа слепоты, берет начало в 1921 году и связана с именем молодого фотографа из английского Бристоля Джеймса Бигса, который потерял зрение в результате несчастного случая. Он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости, но вскоре понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил ее в белый цвет, и она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всего мира.

Всего в мире более 40 миллионов человек являются незрячими, 2,2 миллиарда человек живут с той или иной формой нарушения зрения.

Трость – это не только символ незрячих людей, это их инструмент, "глаза". Ведь звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему услышать окружающее пространство и ощутить "высокие" препятствия (например, дома, деревья, столбы, припаркованные машины), скольжение трости по поверхности дороги – определить наличие "низких" (бордюров, ступенек, люков, ям).

В Международный день белой трости во многих странах мира проводятся всевозможные акции для привлечения внимания общественности к проблемам социальной реабилитации инвалидов и их интеграции в общество.

В рамках месячника «Человек с белой тростью» хотелось бы рассказать о таком заболевание, как глаукома:

Глаукома – это группа заболеваний, характеризующаяся (чаще всего) постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления выше приемлемого для данного человека уровня с последующим развитием типичных дефектов поля зрения, снижением остроты зрения и атрофией зрительного нерва. Развитие глаукомы ведёт к необратимому процессу полной потери зрения. Сначала начинает ухудшаться периферическое зрение, затем изменения происходят во всем поле зрения. Если давление продолжает расти, а больной не прибегает к лечению, — зрение постепенно ухудшается вплоть до слепоты, так как происходит необратимое повреждение волокон зрительного нерва.

Зачастую пациенты, заболевшие глаукомой, проходят обследование уже после достижения состояния необратимой слепоты. Такая ситуация возникает вследствие того, что в начале течения заболевания глаукома может никак не проявлять себя, то есть протекать бессимптомно — незаметно для пациента. Человек может начать отмечать снижение зрения уже тогда, когда необратимо повреждено более половины волокон зрительного нерва.

Лечение глаукомы направлено на снижение внутриглазного давления путем инстилляций антиглаукомных капель, которые пациент использует каждый день, без перерывов; так же возможно проведение оперативного (хирургического) лечения глаукомы по определенным показаниям.

Если вы заметили ухудшение зрения, туман перед глазами, у ваших родственников было такое заболевание как глаукома и другие жалобы – необходимо обратиться для диагностики к врачу-офтальмологу.

Глаукома – далеко не единственное заболевание, которое имеет высокую значимость и приводит к слепоте, поэтому профилактические осмотры крайне важны для сохранения и поддержания вашего зрения.