Russian

Belarusian

English

Глусская центральная районная больница

имени Заслуженного врача БССР А.С.Семенова.

Республика Беларусь
г.п. Глуск, ул.Семенова, 5а

Новости

10 октября – Всемирный день психического здоровья

Основные факты

  • Каждый восьмой человек в мире живет с психическим расстройством
  • Психические расстройства сопровождаются значительными нарушениями мышления, эмоциональной регуляции или поведения
  • Известно множество различных типов психических расстройств
  • Существуют эффективные способы профилактики и лечения психических расстройств
  • Большинство людей не имеют доступа к эффективной помощи

Психическое расстройство характеризуется клинически значимым нарушением когнитивной функции, эмоциональной регуляции или поведения человека.  Обычно оно сопровождается дистрессом или серьезными функциональными нарушениями. Известно множество различных типов психических расстройств  Психические расстройства также называют нарушениями психического здоровья. Нарушение психического здоровья – собирательное понятие, охватывающее психические расстройства, различные виды психосоциальной инвалидности и прочие психические патологические состояния, сопряженные со значительным дистрессом, функциональными нарушениями или риском самоповреждения.  В настоящем информационном бюллетене психические расстройства рассматриваются в соответствии с определениями, данными в Международной классификации болезней 11-го пересмотра (МКБ-11). 

В 2019 г. каждый восьмой человек на планете, т.е. в общей сложности 970 миллионов человек, страдал психическим расстройством, причем наиболее распространенными были тревожные и депрессивные расстройства (1). В 2020 г. на фоне пандемии COVID-19 число людей, страдающих тревожными и депрессивными расстройствами, значительно возросло.  По предварительным оценкам только за один год распространенность тревожных и серьезных депрессивных расстройств увеличилась на 26% и 28% соответственно (2). Несмотря на наличие эффективных методов профилактики и лечения, большинство людей с психическими расстройствами не имеют доступа к эффективной медицинской помощи. Многие из них также сталкиваются со стигматизацией, дискриминацией и нарушением прав человека.   

Тревожные расстройства

В 2019 г. тревожными расстройствами страдало 301 млн человек, включая 58 млн детей и подростков (1).  Тревожные расстройства характеризуются чувством сильного страха и беспокойства и связанными с этим нарушениями поведения. При этом симптомы носят весьма серьезный характер и приводят к значительному дистрессу или существенным функциональным нарушениям. Выделяют несколько разновидностей тревожных расстройств, таких как генерализованное тревожное расстройство (характеризуется чрезмерным чувством тревоги), паническое расстройство (характеризуется паническими атаками), социальное тревожное расстройство (характеризуется чрезмерным страхом и тревогой при социальных контактах), тревожное расстройство, вызванное разлукой (характеризуется чрезмерным страхом или беспокойством в связи с разлукой с людьми, с которыми существует сильная эмоциональная связи) и некоторые другие. Существует ряд эффективных методов психологической помощи, в дополнение к которым в зависимости от возраста пациента и степени тяжести выявленного нарушения может назначаться медикаментозное лечение.   

Депрессия

В 2019 г. депрессией страдало 280 млн человек, включая 23 млн детей и подростков (1). Депрессия отличается от обычных перепадов настроения или кратковременных эмоциональных реакций на трудные ситуации в повседневной жизни.  Депрессивный эпизод характеризуется ухудшением настроения (что выражается в грусти, раздражительности, чувстве опустошенности) или потерей интереса к любым занятиям в течение большей части дня, практически каждый день, в течение по меньшей мере двух недель подряд.  Может присутствовать ряд других симптомов, в частности снижение концентрации, патологическое чувство вины или низкая самооценка, отсутствие веры в будущее, мысли о смерти или самоубийстве, нарушения сна, изменения аппетита или массы тела, а также ощущение сильнейшей усталости или упадка сил. Люди с депрессией подвержены высокому риску самоубийства. Тем не менее, существует ряд эффективных методов психологической помощи, в дополнение к которым в зависимости от возраста пациента и степени тяжести депрессии может назначаться медикаментозное лечение.   

Биполярное расстройство

В 2019 г. биполярным расстройством страдало 40 млн человек (1).  Для людей с биполярным расстройством характерно чередование депрессивных и маниакальных симптомов.  Во время депрессивного эпизода отмечается ухудшение настроения (что выражается в грусти, раздражительности, чувстве опустошенности) или потеря интереса к любым занятиям в течение большей части дня, практически каждый день.   Во время маниакального эпизода могут отмечаться повышенное настроение или раздражительность, прилив сил и чрезмерное стремление к деятельности, а также некоторые другие симптомы, такие как повышенная разговорчивость, «скачка идей», повышенная самооценка, снижение потребности во сне, отвлекаемость и импульсивные необдуманные действия. Лица, страдающие биполярным расстройством, подвержены высокому риску самоубийства. При этом, существуют эффективные способы оказания помощи, включая психообразование, методики снижения стресса и повышение различных показателей социального функционирования, а также медикаментозное лечение. 

Посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР)

Распространенность ПТСР и других психических расстройств особенно высока в странах, затронутых вооруженными конфликтами (3). ПТСР может быть следствием попадания человека в ситуацию крайней опасности  или чрезвычайно травмирующего психику события или серии событий. Для ПТСР характерно: 1) повторное переживание травматического события или событий (навязчивые воспоминания, флешбэки или кошмары); 2) избегание мыслей и воспоминаний о событии (событиях) или избегание деятельности, ситуаций или людей, напоминающих о событии (событиях); и 3) постоянное ощущение повышенного уровня угрозы. Эти симптомы сохраняются в течение как минимум нескольких недель и приводят к значительным функциональным нарушениям. Существуют эффективные методы психологической помощи. 

Шизофрения

Шизофренией страдают примерно 24 миллиона человек, или 1 из 300 человек в мире (1). Продолжительность жизни людей с шизофренией ниже средней на 10–20 лет (4).   Шизофрения характеризуется значительными нарушениями в восприятии реальности и изменениями поведения.  К симптомам могут относиться стойкие бредовые идеи, галлюцинации, дезорганизованное мышление, значительная дезорганизация поведения или крайнее возбуждение.  Люди с шизофренией часто также испытывают устойчивые когнитивные нарушения.   Тем не менее, существует целый ряд эффективных средств лечения шизофрении, включая медикаментозное лечение, психообразование, семейную терапию и психосоциальную реабилитацию.   

Расстройства пищевого поведения

В 2019 г. расстройствами пищевого поведения страдало 14 млн человек, включая почти 3 млн детей и подростков (1). Расстройства пищевого поведения, такие как нервная анорексия и нервная булимия, характеризуются отклонениями приема пищи и озабоченностью едой, а также выраженным беспокойством по поводу веса и внешнего вида. Такие симптомы или поведение создают риск причинения серьезного вреда здоровью, приводят к значительному дистрессу или существенным функциональным нарушениям. Нервная анорексия часто начинает развиваться в подростковом периоде или раннем взрослом возрасте и ассоциируется с преждевременной смертью вследствие медицинских осложнений или самоубийства.  У людей с нервной булимией отмечается значительный риск злоупотребления психоактивными веществами, возникновения суицидальных мыслей и проблем со здоровьем. Существуют эффективные способы оказания помощи, включая семейную терапию и когнитивную терапию. 

Асоциальное поведение и диссоциальные расстройства

В 2019 г. диссоциальным расстройством страдало 40 млн человек, включая детей и подростков (1). Этот вид расстройств, также известных как кондуктивные расстройства, относится к одному из двух подтипов асоциального поведения и диссоциальных расстройств наряду с вызывающим девиантным расстройством.  Асоциальное поведение и диссоциальные расстройства характеризуются постоянными поведенческими нарушениями, такими как постоянное провокационное или враждебное поведение, которое систематически сопровождается нарушением основных прав других людей или основных общественных норм, правил или законов, действующих для данной возрастной группы. Асоциальные и диссоциальные расстройства как правило начинают развиваться в детском возрасте, хотя могут быть и исключения. Существуют эффективные психологические методы оказания помощи, часто предполагающие участие родителей, воспитателей и учителей и основанные на когнитивном подходе к решению проблем и обучении социальным навыкам. 

Нарушения развития центральной нервной системы

К нарушениям развития центральной нервной системы относятся поведенческие и когнитивные расстройства, которые возникают в период развития и сопровождаются значительными трудностями в приобретении и реализации отдельных мыслительных, моторных, речевых или социальных навыков.  

Эта группа расстройств кроме прочего включает нарушения умственного развития, расстройства аутистического спектра и синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). СДВГ характеризуется устойчивыми трудностями концентрации внимания и/или гиперактивности/импульсивности, которые оказывают непосредственное негативное влияние на академические или профессиональные результаты или социальное функционирование.  Нарушения умственного развития характеризуются значительными ограничениями когнитивных функций и адаптивного поведения, что выражается в трудностях в освоении и реализации понятийныхсоциальных и практических навыков в повседневной жизни. Расстройства аутистического спектра (РАС) представляют собой многоплановую группу состояний, характеризующихся той или иной степенью трудностей в социальной коммуникации и социальном взаимодействии, а также рядом ограниченных, повторяющихся и негибких схем поведения, интересов или деятельности.  

Существует целый ряд эффективных методов оказания помощи, включая психосоциальные и поведенческие вмешательства, эрготерапию и речевую терапию. В отношении некоторых диагнозов и возрастных групп также может назначаться медикаментозное лечение. 

Кто находится в группе риска развития психических расстройств?

Сочетание определенных индивидуальных, семейных, общественных и структурных факторов может как способствовать защите психического здоровья, так и подрывать его. Несмотря на то, что большинство людей обладают психической устойчивостью, повышенному риску нарушений психического здоровья могут быть подвержены люди, испытывающие воздействие таких неблагоприятных факторов, как нищета, насилие, инвалидность и неравенство. К защитным факторам и факторам риска относятся индивидуальные психологические и биологические факторы, такие как эмоциональные навыки и генетические особенности.  На многие из факторов риска и защитных факторов влияют структурные или функциональные изменения на уровне головного мозга. 

Системы здравоохранения и социальной поддержки

Системы здравоохранения пока не реагируют должным образом на потребности людей с психическими расстройствами и сталкиваются со значительной нехваткой ресурсов.  Во всем мире отмечается значительный разрыв между потребностью в помощи и объемами ее предоставления, а качество оказываемой помощи зачастую является неоптимальным. Так, официальную психиатрическую и психологическую помощь получают только 29% людей с психозом (5) и только одна треть людей с депрессией (6). 

Лица с психическими расстройствами также нуждаются в социальной поддержке, включая поддержку в области формирования и поддержания личных, семейных и социальных отношений.  Лица с психическими расстройствами могут также нуждаться в поддержке в области образования, трудоустройства, жилья и создания возможностей для участия в других значимых видах деятельности.

Деятельность ВОЗ 

В Комплексном плане действий в области психического здоровья на 2013–2030 гг. признается важнейшая роль охраны психического здоровья для достижения здоровья для всех людей. В плане предусмотрены четыре главные цели:

-          укрепление эффективного руководства и управления в области охраны психического здоровья;

-          обеспечение всесторонней, комплексной и оперативной системы оказания услуг в области психического здоровья и социальной поддержки на уровне общин;

-          осуществление стратегий укрепления психического здоровья и профилактики психических расстройств;

-          укрепление информационных систем, сбор фактических данных и проведение исследований в области охраны психического здоровья.

В рамках Программы действий ВОЗ по ликвидации пробелов в области психического здоровья (mhGAP) ведется работа по созданию научно обоснованных технических руководств, методических пособий и комплектов учебных материалов в интересах расширения обслуживания в странах, особенно в условиях низкой обеспеченности ресурсами. Программа ориентирована на приоритетный перечень нарушений психического здоровья и направлена на укрепление потенциала не специализированных медицинских работников в рамках комплексного подхода к охране психическое здоровья на всех уровнях оказания помощи.  Руководство ВОЗ mhGAP Intervention Guide 2.0 является частью этой программы и представляет собой практическое пособие для врачей, медсестер и других медицинских работников неспециализированных медицинских учреждений по вопросам оценки и лечения психических расстройств.