Russian

Belarusian

English

Глусская центральная районная больница

имени Заслуженного врача БССР А.С.Семенова.

Республика Беларусь
г.п. Глуск, ул.Семенова, 5а

Новости

О проведении областной информационно-образовательной акции «Наша планета, наше здоровье» с 7 по 12 апреля 2022 года

Акция направлена на достижение Целей устойчивого развития Республики Беларусь, формирование здорового образа жизни населения, пропаганды участия населения в мероприятиях по снижению и предупреждению дополнительных рисков здоровью в связи с загрязнением окружающей среды.

К Всемирному дню здоровья Глусским райисполкомом была организована районная молодежная акция «Здоровье – это здорово» целью и задачами которой являлись:

укрепление среди молодежи модных тенденций здорового образа жизни, пропаганда ЗОЖ и занятий спортом как альтернативы рискованного поведения, содействие проведению молодежных мероприятий, направленных на профилактику негативных явлений в молодежной среде, развитие новых форм работы с молодежью.

Есть много способов, чтобы оставаться здоровым как можно дольше:
• Вести активный образ жизни - больше двигаться! Достаточно 30 минутной ежедневной прогулки в собственном темпе. Главное – регулярность!
• Придерживаться здорового питания. Регулярное, сбалансированное питание – залог физического и психического здоровья. В рационе должно быть не менее 400 г овощей и фруктов в день. Соль, сахар, жиры надо ограничивать. В качестве способа кулинарной обработки продуктов лучше выбрать приготовление на пару, тушение, запекание. Особенно важно ограничивать потребление соли – не более 5 г в день.
• Правильно реагировать на стрессовые ситуации. Беречь себя от психоэмоциональных перегрузок и избегать стрессогенных ситуаций. Вы не можете контролировать всё, что происходит в вашей жизни, однако вы способны выбирать то, как реагировать на это. Вы можете научиться видеть возможности там, где другие видят только неудачи. Всё зависит от вашего восприятия событий.
• Соблюдать режим дня. Высыпаться - уделять сну достаточное количество часов (не менее 7-8 часов) для полноценного восстановления организма.
• Отказаться от вредных привычек, в первую очередь, от курения и от злоупотребления алкоголем
• Регулярно проходить диспансеризацию и медицинские профилактические осмотры. Посещать врача и советоваться с ним о состоянии своего здоровья нужно обязательно. Лучшее лечение любого заболевания – это профилактика.