Russian

Belarusian

English

Глусская центральная районная больница

имени Заслуженного врача БССР А.С.Семенова.

Республика Беларусь
г.п. Глуск, ул.Семенова, 5а

Новости

«Спутник М» разрешен для подростков

НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи получил регистрацию на вакцину «Спутник M» для подростков 12–17 лет. Детей будут прививать с согласия родителей или с их собственного разрешения, если им исполнилось 15 лет.

Ожидается, что в гражданский оборот вакцина «Спутник М» (полное название «Гам-КОВИД-Вак-М») поступит уже в конце декабря. Она содержит меньшую концентрацию активного компонента, чем «Спутник V», — пятую часть от взрослой дозы. Состоит из двух доз, которые вводятся с интервалом в 21 день. Клинические исследования проводились летом 2021 года на базе двух московских больниц. Третья фаза испытаний началась 11 ноября. Сообщается об эффективности и безопасности препарата. 

По словам директора центра Александра Гинцбурга, в ходе исследований выяснилось, что у подростков в возрасте 12–17 лет антитела вырабатываются лучше, чем у взрослых, — иммунная система детей лучше реагирует на чужеродные агенты. «Среди побочных эффектов были совершенно незначительные, связанные с небольшим поднятием температуры на следующий день после вакцинации. Максимальный подъем температуры составлял 37,4 °С», — уточнил глава НИЦЭМ, говоря об итогах испытаний вакцины «Спутник М».

Клеточный иммунитет после вакцинации препаратом «Спутник М» для подростков был сформирован у 93,2 % добровольцев, говорится в инструкции к вакцине.

Противопоказаниями к вакцинации являются тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные болезни.

Препарат нужно применять с осторожностью при хронических заболеваниях печени и почек, а также эндокринной системы, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других патологиях ЦНС. Вакцинация может представлять риск для лиц с аутоиммунными заболеваниями.