Russian

Belarusian

English

Глусская центральная районная больница

имени Заслуженного врача БССР А.С.Семенова.

Республика Беларусь
г.п. Глуск, ул.Семенова, 5а

Новости

Вакцинация от COVID-19 людей, живущих с ВИЧ

28 февраля 2020 года был выявлен первый случай заражения коронавирусной инфекцией в Республике Беларусь, которая уже в марте 2020 года приобрела статус пандемии. Специалисты всех направлений здравоохранения отмечали нетипичное для данного семейства вирусов превышение уровня биологического риска, что и обусловило тяжесть инфекционного процесса.

В настоящее время ученые добились потрясающих результатов не только в идентификации возбудителя, изучения механизма возникновения, диагностики и лечения, но и изобрели вакцину, которая способна остановить пандемию.

Разработка вакцин на основе последних научно-технических достижений против инфекции COVID-19 стала приоритетной задачей по преодолению распространения болезни. Для обеспечения благополучия населения в условиях эпидемического процесса, который охватывает практически весь земной шар, прежде всего, необходимо защитить группы риска, среди которых и люди, живущие с ВИЧ (далее ЛЖВ).

Иммунизация ЛЖВ, как и всех остальных людей, даёт преимущества в предотвращении серьезного заболевания и препятствует распространению вируса. Люди с ВИЧ даже более уязвимы к тяжелому течению COVID-19, чем люди без ВИЧ-инфекции, поэтому должны быть привиты в первую очередь. У пациетов с ВИЧ, необходимо принимать во внимание стойкую иммуносупрессию, которая требует проведения пожизненного антиретровирусного лечения. В случае отказа от получения ряда антиретровирусных препаратов весьма вероятно возникновение дополнительных рисков в виде хронических заболеваний. Сердечнососудистые заболевания, диабет, хронические респираторные заболевания, артериальная гипертензия, рак являются факторами, усугубляющими тяжесть течения заболевания COVID-19. Таким образом, применение вакцин может быть ассоциировано с особыми рисками, ввиду недостаточной работы иммунной системы в случаях как с ВИЧ-инфекцией, так и хроническими заболеваниями, что определяет первостепенность вакцинации этих групп населения.

Нет достоверных данных о том, что вакцины более опасны для ВИЧ-позитивных людей. Вакцина Спутник V не содержит живого вируса и безопасна для людей с поврежденной иммунной системой. Кроме этого они задействуют почти все уровни иммунитета, от антител до Т-киллеров, что позволяет говорить о высокой эффективности.

После прививки против коронавирусной инфекции, как и против других инфекций, могут возникать слабо выраженные симптомы. Как правило, это общее недомогание, повышение температуры и боль в месте инъекции. В единичных случаях наблюдалось развитие аллергических реакций, которые легко купируются. Нет никаких причин считать, что степень выраженности симптомов после введении вакцины является отражением выработанного иммунитета организмом. И, тем более что люди, живущие с ВИЧ, больше подвержены каким-либо слабым или выраженным реакциям. Иммунный ответ на прививку у каждого человека индивидуален, первостепенное значение в этом феномене имеют генетические особенности организма. Поэтому лица, плохо реагирующие на одну вакцину, могут хорошо отвечать на другую вакцину.

Серьезные побочные эффекты вакцины возможны, но они возникают очень редко и в настоящее время осуществляется постоянный контроль за нежелательными явлениями после введения вакцин.

Возникновение антител после вакцинации и активизация иммунного ответа основывается на формировании ответа организма на воздействие антигена определенного патогена, при этом не вызывая заболевания. Иммунная система стремиться выработать антитела более избирательно к компонентам, от которых зависит агрессивность вирусной инфекции. Так, например, российский препарат "Спутник V" формирует защиту непосредственно к определенному S-белку, что обеспечивает нейтрализацию вируса. Антитела, сформированные после болезни, не обладают такой избирательной способностью.

Таким образом, наличие ВИЧ-инфекции не является противопоказанием к проведению вакцинации против инфекции COVID-19. Мы должны обеспечить справедливый и равноправный доступ к вакцинам каждого человека, начиная с наиболее уязвимых групп. Однако до тех пор, пока распространенность инфекции среди населения не упадет до очень низкого уровня, рекомендуется использовать меры профилактики (социальная дистанция, частое мытье рук, ношение масок) даже после вакцинации.