Russian

Belarusian

English

Глусская центральная районная больница

имени Заслуженного врача БССР А.С.Семенова.

Республика Беларусь
г.п. Глуск, ул.Семенова, 5а

Новости

The Lancet опубликовал исследование по «Спутнику Лайт»

Ученые НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи представили результаты 1–2-й фазы клинических испытаний однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» в престижном медицинском журнале The Lancet Regional Health — Europe. Вакцина демонстрирует хороший иммунный ответ как у тех, кто не болел COVID-19, так и у переболевших. Кроме того, препарат подходит для самостоятельного использования и в качестве бустерной инъекции. При этом серьезных побочных эффектов специалисты не выявили.

В открытом нерандомизированном исследовании в период с 14 по 27 января 2021 года были отобраны 150 человек, но только 110 здоровых участников были допущены к исследованию (на момент его проведения не болели COVID-19 и не контактировали с зараженными).

Демографические характеристики: 55 женщин и 55 мужчин, средний возраст 35,4 года (от 14 до 84 лет), 16 участников в возрасте 60 лет и старше. У большинства (92,7 %) не было хронических заболеваний вроде диабета, гипертонии и ожирения. Испытания проводились без плацебо-контроля, препарат получили все участники. Оценивались безопасность, иммуногенность и переносимость вакцины (однодозовой на основе рекомбинантного вектора —   аденовируса 26-го типа (Ad26), несущего ген S-гликопротеина SARS-CoV-2).

Основными критериями оценки были антиген-специфический гуморальный иммунитет (антитела к RBD-домену S-белка SARS-CoV-2, измеренные с помощью ELISA на 10, 28 и 42-й дни после получения вакцины) и безопасность (количество участников с нежелательными явлениями, отслеживаемыми на протяжении всего исследования).

Вторичными критериями — антиген-специфический клеточный иммунитет (измеряемый антиген-зависимой пролиферацией CD4+ и CD8+ Т-клеток, количеством антиген-специфических клеток, продуцирующих интерферон-γ, а также концентрацией интерферона-γ при рестимуляции антигена) и изменение нейтрализующих антител (измерялось в анализе нейтрализации SARS-CoV-2).

Анализ безопасности

Отслеживались местные и системные побочные реакции в течение первых 28 дней после инъекции, а также изменения лабораторных параметров, связанных с безопасностью. В целом нежелательные явления соответствовали зарегистрированным в клинических испытаниях аналогичных вакцин на основе рекомбинантных вирусных векторов. Все участники заполняли дневники с самоотчетами.

Общая частота побочных реакций. Наблюдались у 74 (67,2 %) из 110 добровольцев. У некоторых отмечалось несколько нежелательных явлений разной степени тяжести. Большинство зарегистрированных системных и местных побочных реакций были легкими (73 участника, или 66,4 %). Только у 6 участников (5,5 %) отмечались нежелательные явления средней степени тяжести. О серьезных побочных эффектах не сообщалось.

Местные реакции выражались только болью в месте инъекции (7 человек, или 6,4 %) и покраснением (1 участник, 0,9 %).

«Наиболее частой реакцией был гриппоподобный синдром, определяемый как комплекс симптомов, включающий лихорадку, озноб, головную боль, боли в мышцах или теле, кашель, боль в горле, насморк, усталость, тошноту, рвоту или диарею (72 (65,5 %)). Другие частые (>1 %) системные нежелательные явления включали усталость (6 (5,5 %)), головную боль (5 (4,5 %)), боль в мышцах и суставах (5 (4,5 %)), гипертермию (5 (4,5 %)), озноб (5 (4,5 %)), снижение аппетита (4 (3,6 %)), сыпь (3 (2,7 %)), гидроз (3 (2,7 %)) и головокружение (2 (1,8 %)).

У 11 участников отмечали легкие и преходящие изменения в скорости оседания эритроцитов (4 (3,5 %)); концентрациях ферментов аланинаминотрансферазы (2 (1,8 %)), аспартатаминотрансферазы (3 (2,7 %)) и лактатдегидрогеназы (2 (1,8 %)); уровнях лейкоцитов (0,8 %), лимфоцитов (0,9 % — снижение, 0,9 % — повышение), нейтрофилов (0,9 % — снижение, 1,8 % — повышение) и общей концентрации иммуноглобулина E (0,9 %). У одного добровольца на 28-й день после укола была протеинурия (увеличение концентрации в моче белка), еще у одного — лейкоцитурия (присутствие лейкоцитов в анализе мочи)».

Иммунный ответ

Поскольку предварительная оценка количества антител против RBD-домена S-белка SARS-CoV-2 выявила испытуемых с уже существующим иммунитетом к вирусу, участники были разделены на серонегативных (не болевших COVID-19) и серопозитивных (уже переболевших COVID-19 и имеющих антитела против SARS-CoV-2). Последних было 14 человек.

Гуморальный. Уже на 10-й день после прививки у всех 110 участников сформировались антитела IgG к RBD-домену S-белка SARS-CoV-2 (средний геометрический титр (GMT) — 69,39), а максимальных показателей они достигли к концу 4-й недели (GMT 2 395) и на 42-й день (GMT 2 285).

«Имея GMT RBD-специфических IgG в количестве 594 на исходном уровне, серопозитивные участники быстро ответили на вакцинацию, показав большое количество на 10-й день (GMT 26 899) с незначительным снижением на 28-й (GMT 19 021) и 42-й день (GMT 19 986). Во всех временных точках средние геометрические титры антител у участников с ранее существовавшим иммунитетом были значительно выше, чем у участников без ранее существовавшего иммунитета.

Различия в кинетике ответа IgG также отражались в различных кривых сероконверсии. В то время как общий уровень сероконверсии составил 14,55 % для всех вакцинированных участников на 10-й день, только 3,13 % (3 из 96) сероконверсии произошли в серонегативной группе по сравнению с 92,86 % (13 из 14) в серопозитивной группе. На 42-й день сероконверсия в серонегативной группе достигла 100 % по сравнению с 92,86 % (13 из 14) в серопозитивной группе, в среднем 99,07 % у всех вакцинированных участников.

Сравнение ответов антител к SARS-CoV-2 после иммунизации с титрами в плазме 56 человек (GMT 3 805) показало, что титры ELISA после вакцинации в серонегативной группе были ниже, чем титры после COVID-19 во все моменты времени. В то же время вакцинация серопозитивных участников однократной дозой вакцины привела к значительно более высоким титрам во всех временных точках по сравнению с серонегативными».

Анализ нейтрализующих антител к SARS-CoV-2 у всех участников показал 62,7 % (69 из 110) и 83,2 % (89 из 107) сероконверсии к 28-м и 42-м суткам соответственно. Сероконверсия у серонегативных реципиентов вакцины составила 58,3 % (56 из 96) на 28-й день и увеличилась до 81,7 % (76 из 96) к 42-му дню. В серопозитивной группе сероконверсия достигла 92,86 % (13 из 14) на 28-й день и не изменилась на 42-й день.

«Спутник Лайт» показал свою иммуногенность, вызывая как связывающие, так и нейтрализующие реакции антител соответственно у 100 % и 81,7 % серонегативных участников к 42-му дню. Однократная доза вакцины вызывала более быстрый гуморальный иммунный ответ у серопозитивных участников (в 12 раз выше титров антител IgG к RBD SARS-CoV-2 и в 54 раза выше по титрам нейтрализующих антител, чем у вакцинированных без ранее существовавшего иммунитета в те же моменты времени).

Примечательно, что на протяжении всего периода наблюдений средние титры антител у участников с ранее существовавшим иммунитетом оказались значительно выше, чем у испытуемых без него. Кстати, только добровольцы без иммунитета к SARS-CoV-2 жаловались на боли в мышцах и суставах после укола: вероятно, ревакцинации свойственны более легкие побочные эффекты по сравнению с самой первой прививкой.

При оценке клеточного иммунного ответа серонегативные и серопозитивные добровольцы разделялись в каждом анализе. Антиген-специфическая пролиферация Т-лимфоцитов, формирование клеток, продуцирующих интерферон-γ, продукция интерферона-γ были на уровне 100 % в серопозитивной группе и на уровне 96 % в серонегативной: CD4+ или CD8+ пролиферативные ответы на рестимуляцию гликопротеина S были обнаружены у 26 из 27 (96,3 %) добровольцев на 10-й день со средним значением 0–40 % CD4+ и 0,2 % CD8+ клеток.

«Наконец, в связи с растущей угрозой появления новых линий SARS-CoV-2 мы изучили вирус-нейтрализующую активность сывороток добровольцев, вакцинированных «Спутником Лайт», в отношении двух вызывающих озабоченность вариантов (VOC), имеющих международное значение: «альфа» (B.1.1.7) и «бета» (B.1.351) с целью оценки потенциальной перекрестной защиты вакцины, сравнивая ответы с данными по исходному варианту генетической линии (B.1.1.1).

Используя образцы сыворотки, полученные на 28-й день от серонегативных вакцинированных, мы обнаружили небольшое, но статистически значимое снижение в 1,11 (p <0,05) и 1,99 раза (p <0,00001) титров нейтрализации против B.1.1.7 и B.1.351 соответственно по сравнению с титрами нейтрализации против исходного штамма B.1.1.1. Ссылаясь на недавно опубликованные данные с использованием сывороток, полученных от людей, вакцинированных «Спутником V», мы ожидаем, что вакцинация «Спутником Лайт» все еще сможет нейтрализовать B.1.617 VOC («дельта»), но, очевидно, в пониженном титре».

Заключение

Таким образом, очевидно, что «Спутник Лайт» обладает высоким профилем безопасности и индуцирует сильный гуморальный и клеточный иммунитет как у реципиентов, которые не болели/не прививались от COVID-19, так и у тех, кто переболел или получил прививку.

«Спутник Лайт» — хороший кандидат на роль бустерной вакцины (после первоначальной вакцинации или болезни). Этот вывод подтверждается ранее опубликованными данными о том, что вторая доза вакцины BNT162b2 (Pfizer) или «Спутник V» не приводит к дальнейшему повышению титров антител у серопозитивных участников и, следовательно, для эффективной ревакцинации требуется только однократная доза векторной вакцины. И, наконец, «Спутник Лайт» можно рассматривать также как эффективную вакцину для людей старше 65 лет.

Источник https://medvestnik.by/