Russian

Belarusian

English

Глусская центральная районная больница

имени Заслуженного врача БССР А.С.Семенова.

Республика Беларусь
г.п. Глуск, ул.Семенова, 5а

Новости

В рамках проведения Недели матери с 11 по 17 октября 2021 года во всех организациях здравоохранения проходит акция «Неделя без абортов»

В рамках проведения Недели матери с 11 по 17 октября 2021 года во всех организациях здравоохранения проходит акция «Неделя без абортов»

Цель акции – привлечь широкое общественное внимание к вопросам семьи, увеличение рождаемости, сокращение количества искусственного прерывания беременности, формирование у молодежи позитивного отношения к семейным ценностям.

Аборт – хирургическая операция по прерыванию беременности. Ежегодно во всем мире хирургическим абортом убивается более 60 миллионов детей. Аборт не является методом контрацепции.

Аборты часто являются причиной бесплодия, последующего невынашивания, высоких показателей материнской и младенческой заболеваемости и смертности. Прерывая беременность, женщина рискует своим здоровьем, будущим материнством и своим женским счастьем! Аборт представляет собой серьезную угрозу физическому и психическому здоровью женщины. Высокая частота абортов определяет высокую частоту осложнений.

Чаще всего это:

  • Инфекционно-воспалительные заболевания – возникают как в раннем, так и позднем послеабортном периоде у 10%-20% женщин;
  • Эндокринологические осложнения – возникают более в отдаленные сроки у 40-70% женщин;
  • Нарушение менструального цикла – в 68,5% случаев сопровождаются возникновением эндометриоза, миомы матки, гиперпластических процессов в эндометрии, поликистоза яичников;
  • Привычное невынашивание беременности, преждевременные роды.

Особенно тяжелые нарушения могут произойти после аборта в женской психике и вызвать, по мнению многих ученых, две группы нарушений – постабортный дистресс (ПАД) и постабортный синдром (ПАС)

ПАД – это кратковременная реакция (1-6 месяцев), неустойчивое переживание за «совершенное убийство» неродившегося младенца.

ПАС – это длительная, хроническая, замедленная реакция. Устойчивое повторение переживаний за содеянное.

И если к тому же женщина в последующем не в состоянии забеременеть и родить, эти две группы нарушений приводят к серьезным психоэмоциональным последствиям. Женщина переживает огромный стресс, который может нести с собой всю жизнь. Переживания могут переноситься на мужа, близких и родных людей и ухудшать взаимоотношения в семье. Прежде чем решиться на аборт женщина должна хорошо подумать о последствиях и принять обдуманное решение!