Russian

Belarusian

English

Глусская центральная районная больница

имени Заслуженного врача БССР А.С.Семенова.

Республика Беларусь
г.п. Глуск, ул.Семенова, 5а

Новости

Интервью с главным врачом Глусской центральной районной больницы

Как мы писали ранее, 1 этап кампании по иммунизации включает в себя вакцинацию следующих контингентов: медицинские и фармацевтические работники (в том числе студенты медицинских учреждений образования в возрасте от 18 лет), работники учреждений социального обслуживания населения, работники учреждений образования, лица старше 18 лет, проживающие в учреждениях с круглосуточным пребыванием.

Работники Глусской больницы начали прививаться в 1 этап кампании, в первых рядах вакцинировались главный врач больницы Петрова Ирина Георгиевна, заместитель главного врача Нагорная Жанна Константиновна, поэтому именно сегодня мы решили поговорить с главным врачом на тему иммунизации населения, развеять страхи и опасения, а так же устранить недостаточную информированность населения по вопросам вакцинации.

Ирина Георгиевна, расскажите, когда вы вакцинировались против инфекции COVID-19? Почему, по Вашему мнению, необходима вакцинация населения?

Вакцинация против инфекции COVID-19 мне была проведена в период с 18.02 по 11.03.2021 года. Вакцинация населения необходима для того, чтобы прекратить дальнейшее распространение пандемии. Известно, что приобретение у 90% населения естественного иммунитета (после перенесенной инфекции COVID-19) должно привести к завершению пандемии. Так же известно, что приобретенный иммунитет (после перенесенной инфекции COVID-19) не является пожизненным, а у лиц перенесших инфекцию в легкой и бессимптомной формах – ненапряженный и не продолжительный. Опираясь на статистические данные за период с апреля 2020 по апрель 2021, в Глусском районе при численности населения 12651 переболело 1380 человек, то есть 10,9%. Очевидно, что такими темпами население в районе будет болеть около 8 лет, пока не будет приобретен естественный иммунитет. Особое беспокойство вызывает то, что в районе проживает 32% населения в возрасте старше трудоспособного, которое является группой риска не только по возрастным меркам, но и по наличию сопутствующей хронической соматической патологии. Именно в этой группе наблюдается высокий процент тяжелых форм инфекции и, к сожалению, летальных исходов.

С целью обеспечения демографической безопасности и стабилизации демографических процессов, а так же повышения качества жизни населения, необходимо создать, как минимум, 60%-ю иммунную прослойку населения, а в некоторых сферах деятельности до 75%. Наличие поствакцинального иммунитета у 60-70% населения остановит дальнейшее распространение пандемии, и позволит вернуться обществу и государству к обычному ритму жизни и функционирования.

Как ваш организм отреагировал на введение вакцины, как вы себя чувствовали после прививки? Если были какие-то симптомы, как быстро они прошли?

Введение вакцины не вызвало в моем организме никаких нежелательных реакций и никак не отразилось на работоспособности. А вот чувствую я себя после прививки свободно и в безопасности.

Расскажите, как сейчас и какими темпами проходит вакцинация подлежащих контингентов населения?

Согласно Национальному плану на 2021-2022 годы , вакцинация населения против инфекции COVID-19 будет осуществлять в 4 этапа по мере поступления вакцины. Первый этап предусматривает вакцинацию работников организаций здравоохранения, учреждений образования и социального обслуживания, а так же лиц, проживающих в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания. По состоянию на 16.04 привились 38,6% работников учреждения здравоохранения, 9,2% – социального обслуживания, 4,1% учреждений образования и 91,5% проживающих в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания. Ведется активная запись населения в листы ожидания врачами общей практики и регистратурой. В настоящее время в листе ожидания находятся более 800 человек. Планируется ежемесячное поступление вакцины в количестве 17% от плана, начиная с апреля 2021 года, что позволит оперативно провести мероприятия по иммунизации населения и создать необходимую коллективную защиту от коронавирусной инфекции.

Можно ли сделать прививку сейчас лицам, которые не относятся к контингенту 1 этапа вакцинации?

Можно

За время кампании были ли случаи тяжелых реакций на введение компонентов вакцины?

Нет.

Можно ли делать прививку пациентам старше 60 лет?

Вакцинации подлежат лица старше 18 лет.

Можно ли делать прививку лицам, которые переболели коронавирусной инфекцией?

После выздоровления от острой инфекции или начала ремиссии вакцинацию проводят через 2-4 недели. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ – допускается проведение вакцинации после нормализации температуры.

Как записаться на вакцинацию?

Для записи на вакцинацию вам нужно связаться с Вашим участковым врачом общей практики, запись на прием осуществляется по номерам телефонов регистратуры: 78-1-36, 78-1-41,78-1-25

Если у вас появились какие-то вопросы, вы можете задать их нам на сайте через вкладку вопрос-ответ