Russian

Belarusian

English

Глусская центральная районная больница

имени Заслуженного врача БССР А.С.Семенова.

Республика Беларусь
г.п. Глуск, ул.Семенова, 5а

Новости

Как избежать пожара?

Проверьте свой дом. Вы даже можете для большей надежности нанять кого-нибудь из профессионалов, кто бы проинспектировал состояние электропроводки, газового оборудования, электронагревательных приборов, кондиционеров. Также можно произвести самостоятельную проверку, следуя шагам, указанным далее.

Проверьте состояние электросистемы дома. Наденьте резиновые шлепанцы и возьмите деревянную палку или подобное приспособление, чтобы вас не ударило током. Снимите все украшения и металлические аксессуары.

  • Проверьте правильность заземления розеток. Многие современные приборы требуют заземления, но порой люди, к сожалению, игнорируют эту необходимость. Заменять существующую электропроводку для создания проводки с заземлением и подключать ее к заземлению должен профессиональный электрик.
  • Проверьте чердак и другие укромные места на наличие поврежденной вредителями электропроводки. Некоторые старые провода заизолированы таким материалом, который могут есть насекомые или грызть другие животные. Грызуны любят жевать термопластическую изоляцию современных кабелей.
  • Проверьте электрический щит. Проверьте работу автоматических выключателей и предохранителей.
  • Обратите внимание на мигающий свет или перепады напряжения. Причиной этого могут быть как внешние факторы, так и неполадки в системе электропроводки.
  • Обратите внимание на частое срабатывание автоматов и предохранителей. Это говорит о перегрузках в вашей сети или иных серьезных проблемах с проводкой.
  • Проверьте места подключения отдельных автоматов к сети, особенно если они находятся в уличном электрощите, на наличие следов коррозии, подплавления (следов сажи или горелого запаха), плохой изоляции или оголения контактов, изношенной или поврежденной изоляции.
  • Проверьте заземляющий кабель. Обрыв в системе заземления здания может привести как к поражению электрическим током, так и к пожару. Проверьте разболтавшиеся болты, соединительные детали и прочие крепежные элементы, а также следы коррозии.
  • С особой тщательностью проверьте места соединений проводки, если она не из меди. Если алюминиевая проводка правильно проведена и надежно скреплена в местах соединений, сама по себе она не представляет опасности. Однако, когда в соединениях есть медные провода, может произойти электролитическая реакция, приводящая к увеличению сопротивления в месте соединения и выделению избыточного тепла. По возможности лучше обработать места соединения алюминия антиоксидантным составом, чтобы снизить риск короткого замыкания.

Проверьте систему газоснабжения. Необходимо проверить систему на отсутствие разболтавшихся фитингов, пропускающих газ кранов. Поблизости также не должно быть мусора и горючих материалов.

  • Проверьте тягу на газовых колонках, котлах и водонагревателях.
  • Проверьте системы автоподжига и контрольные лампочки (если имеются) на этом оборудовании, а также любые предохранительные устройства, которые могут быть неправильно установлены, и удалите скопления пыли вокруг них.
  • Если вы чувствуете запах газа, вызывайте специалистов из аварийной газовой службы для тщательной проверки на наличие утечки в системе.

Проверьте системы кондиционирования и электрообогрева в доме. В этих системах используются моторы и пневматическое оборудование, которое требует периодического ухода.

  • Почистите внутренние блоки кондиционеров и замените воздушные фильтры (делайте это регулярно). Это предохранит мотор внутреннего блока от перегрузки, а также сэкономит электроэнергию и деньги. Никогдане используйте удлинители для подключения оконных кондиционеров!
  • Смажьте ременные приводы, подшипники моторов и прочие элементы, если необходимо.
  • Чистите катушки сопротивления или печи до начала отопительного сезона, так как скопление на них мусора может привести к поломке в самый неподходящий момент.
  • Послушайте как работает система. Скрипы, грохот, стуки могут свидетельствовать о том, что разболтались какие-то детали или заедают подшипники.
  • Если у вас есть амперметр, вы можете проверить силу тока в нагревательных катушках, чтобы убедиться, что они находятся в нормальном рабочем состоянии. Повышенная сила тока говорит о ненормальном уровне сопротивления. В электрической цепи именно сопротивление вызывает тепло и, как следствие, пожар.

Проверка безопасного использования внутренних объектов дома

Проверьте бытовые приборы.

  • Содержите плиту и духовку в чистоте, особенно следите за тем, чтобы в них не скапливался жир.
  • Проверяйте вытяжки, регулярно чистите их фильтры, а также следите за тем, чтобы у птиц не было возможности попасть в вентиляционные ходы с улицы, иначе они будут строить в них гнезда или иным образом перекрывать свободный поток воздуха.
  • Проверьте состояние шнуров питания ваших приборов. Они не должны иметь повреждений, а если таковые имеются, их нужно починить или заменить новыми.
  • Если у вас есть электрическая сушилка для белья, содержите ее пылеуловители и вентиляционную систему в чистоте. Некоторые сушилки с внутренней системой каналов могут забиться и потребуют сервисного обслуживания, поэтому, если сушилка плохо работает, проверьте ее. Пыль и прочая грязь, собирающаяся рядом с нагревательными катушками сушилок, очень опасна. Будьте рядом, когда работает сушилка. При наличии подобных приборов желательно установить пожарную сигнализацию и прикупить огнетушитель. Если вам необходимо отвлечься, отключайте сушилку. Вы можете ее включить снова, когда вернетесь.

Будьте очень осторожны с обогревателями

  • Держите переносные обогреватели на безопасном расстоянии (не менее метра) от легковоспламеняющихся предметов, таких как занавески или диван.
  • Не ставьте обогреватели там, где они будут мешать проходу.
  • Не рекомендуется использовать удлинители для обогревателей. Исключением могут быть только маленькие обогреватели с малой мощностью, но все же лучше ознакомиться с инструкцией производителя к данному прибору, прежде чем подключать его через удлинитель. Чтобы себя обезопасить, просто не пользуйтесь удлинителями.
  • Не ставьте обогреватели на стулья, столы и прочие поверхности, с которых они могут упасть. Замените старые обогреватели на новые с автоматической системой отключения в случае переворота.
  • Не накрывайте светильники никакой тканью. Приобретите лампу с более низкой мощностью, либо выключайте светильник, когда свет не нужен.

Никогда не используйте удлинители для кондиционеров. Перегретый провод — то же самое, что и вышедший из под контроля обогреватель.

Правильно ухаживайте за камином.

  • Проверьте топку камина на наличие трещин, поврежденных листов метала и иные опасности.
  • Используйте защитные стеклянные дверцы или металлическую сетку, чтобы защитить себя и близких от разлетания тлеющей золы.
  • Используйте просушенные дрова, чтобы предотвратить накопление креозота в дымоходе. Помните, что некоторые деревья (например, кедр) сильно «стреляют» во время горения, поэтому их не стоит использовать в открытом камине.
  • Удаляйте золу и недогоревшие поленья из камина только после того, как он полностью потухнет. Собирайте золу в металлическое ведро (не пластиковое).
  • Проверяйте дымоход и чистите его минимум один раз в год.

Никогда не храните легковоспламеняющиеся жидкости рядом с источниками огня

  • Храните бензин, растворители и прочие горючие жидкости и материалы в безопасных контейнерах, желательно не дома.
  • Не храните горючие жидкости в гараже или подсобке, где имеется работающее газовое оборудование. Храните их на улице или в специально отведенном строении.

Будьте очень осторожны в тех ситуациях, когда удлинитель используется длительное время. Часто ноги, мебель и прочие вещи повреждают его кабель, что может привести к пожару. Праздничные гирлянды бывают подключены через удлинители неделями, поэтому для этих целей лучше приобрести более качественный и надежный удлинитель.

Безопасность на кухне

Оставайтесь на кухне, когда готовите еду на плите. Если вам необходимо отлучиться даже на минуту, отключайте все конфорки. Вы сможете включить их, когда вернетесь. Не оставляйте кухонные приборы без присмотра во время готовки, чтобы предотвратить пожар.

  • Если готовите на масле, держите поблизости крышку или металлический поднос, чтобы при возникновении пламени перекрыть доступ кислорода к огню и затушить его. Не двигайте сковородку с огнем и не пытайтесь гасить его водой. Вода тут же нагреется и может ваш серьезно обжечь, а масло при этом может расплескаться и огонь распространиться дальше.

Не готовьте, находясь под воздействием алкоголя и наркотиков и в уставшем состоянии. В этом случае лучше съесть что-нибудь готовое и отправиться спать. Вы сможете приготовить еду, когда будете в нормальном состоянии.

Никогда не оставляйте на плите посудные полотенца, прихватки или тряпки. Не вешайте полотенца там, где они могут воспламениться или упасть на плиту.

Предосторожности в ежедневной жизни

Не сидите и не лежите во время курения. Курите стоя, чтобы случайно не заснуть. Сильно устали? Хорошо затушите сигарету в пепельнице или под водой в раковине и идите спать. Не курите в постели — вы можете заснуть, а сигарета упасть на ковер и вызвать пожар. Чистите пепельницу? Сначала залейте ее сначала водой, потом соскребите окурки и выбросьте в мусорный контейнер на улице.

Не сушите одежду рядом с огнем. По возможности сушите одежду рядом с батареей отопления или на улице.

Будьте осторожны со свечами, масляными лампами и другими декоративными источниками освещения. Прикрывайте пламя защитной металлической сеткой, чтобы на него случайно ничего не попало и не подуло, а также чтобы оградить детей и животных от контакта с огнем. Гасите пламя, если покидаете комнату даже на минуту — по возвращении вы можете зажечь свечи снова.

Будьте осторожны с гирляндами и новогодними елками. Настоящие новогодние елки становятся высоко горючими, когда подсыхают, а старая поврежденная или некачественная гирлянда на подсохшей елке может привести к пожару. Пожар, возникший от елки, в считанные минуты может уничтожить комнату и дом. Можете посмотреть видео с подобными пожарами — поразительно, насколько быстро огонь от елки может уничтожить не только комнату, но и целый дом.

Когда используете спички, тушите их в воде. Незаметное глазу пламя или излишний жар могут привести к возгоранию мусорного ведра

Осторожно обращайтесь с зарядными устройствами для мобильных телефонов. Отключайте зарядку от сети, когда не используете ее.

После использования утюжков для волос, плоек всегда отключайте их от сети. Не просто выключайте устройство, а выдергивайте вилку из розетки.

Закрывайте межкомнатные двери, прежде чем лечь спать. Хотя закрытые двери приглушают звуки, которые издают ваши дети, животные или системы сигнализации, они помогут предотвратить распространение дыма и жара по дому в случае возгорания, и ваша комната, будучи закрытой, не загорится. Дверь примет на себя основной удар с внешней стороны. Помните: ложась спать, закройте дверь.

Безопасность на улице

Не сваливайте свежескошенную траву рядом с домом. Подсыхающая трава испускает тепло и может случайно загореться. Известны случаи, когда сараи с тюками сена загорались безо всякого электричества, а дома загорались от кучи травы.

Будьте осторожны при использовании грилей и мангалов. Помещайте под них невоспламеняемые листы. На всякий случай держите огнетушитель под рукой. При готовке на гриле оставайтесь поблизости, отключайте пламя, когда уходите. Вернувшись, вы сможете разжечь его снова

Советы

  • Если на вас загорелась одежда, падайте и катайтесь по земле! Если вы будете бегать в панике, пламя только усилится.
  • Установите пожарную сигнализацию, датчики дыма и угарного газа. Эти недорогие устройства спасли много жизней.
  • Обратитесь в противопожарную службу, чтобы они осмотрели ваш дом. В большинстве стран сотрудники этой службы будут рады помочь вам. Они дадут вам нужные советы, а вам необязательно следовать им, если вы не захотите. Все добровольно.
  • По возможности не храните горючие материалы в доме. Если их больше негде хранить, они должны оставаться в в заводской упаковке или специальном контейнере.
  • Обучите детей технике эвакуации в случае пожара. Поднимите учебную тревогу, встречайтесь снаружи в конкретно оговоренном месте. Таким образом вы будете знать, все ли выбрались. Никогда не возвращайтесь в горящий дом.
  • Не хранитепромаслившиеся тряпки, особенно загрязненные бензином, растворителями, льняным маслом. При определенных обстоятельствах они могут спонтанно возгореться (без видимых причин).
  • Не блокируйте двери и окна, которые могут служить пожарными выходами.
  • Если вы подозреваете или заметили наличие проблем с электропроводкой или почувствовали странный запах, незамедлительно обратитесь к компетентному специалисту.
  • Периодически проверяйте систему пожарной сигнализации.
  • Приобретите для кухни и для гриля огнетушитель.
  • Посмотрите обучающее видео о пожарах вместе с детьми. В реальной ситуации дым будет очень черным и едким (не таким как показывают в кино) и у вас будет очень мало времени на то, чтобы выбраться.

Предупреждения

  • При возникновении пожара выбирайтесь из дома как можно скорее. Позаботьтесь не только о себе, но и своих близких.
  • Не тушите водой пожар, образовавшийся в результате возгорания электрических приборов или жира. Если использовать воду на горящих электрических приборах, то вас может ударить током. Что касается пожаров от возгорания жира, то вода быстро нагреется, вытолкнет жир наружу, и огонь распространится еще больше.
  • Никогдане жгите мусор и не накапливайте его рядом с домом.