Russian

Belarusian

English

Глусская центральная районная больница

имени Заслуженного врача БССР А.С.Семенова.

Республика Беларусь
г.п. Глуск, ул.Семенова, 5а

Новости

Человек с белой тростью

Ежегодно с 15 октября по 15 ноября в Республике Беларусь проходит месячник «Человек с белой тростью», который призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости решения социальных проблем инвалидов по зрению, защиты их прав и интересов, повышения качества жизни незрячих людей.

В рамках проведения республиканского месячника в областных организациях планируется проведение «круглых столов» с участием представителей Комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов, посвященных актуальным вопросам создания объектов безбарьерной среды для физически ослабленных лиц. Состоятся тематические встречи с руководителями и представителями коммунальных служб, предприятий торговли и бытового обслуживания населения по вопросу специфики работы с инвалидами по зрению. Пройдут встречи с участием незрячих и слабовидящих студентов, абитуриентов, представителей ВУЗов и МРЭК, где будут обсуждаться вопросы получения высшего образования инвалидами по зрению.

Особой датой месячника является 13 ноября – Международный день слепых. Эта дата выбрана Всемирной организацией здравоохранения неслучайно.

В этот день родился Валентин Гаюи, в 1784 году открыл первую в мире школу для слепых детей во Франции, разработал систему обучения незрячих и создал рельефный шрифт «унциал». Так же открыл при школе типографию, в которой отпечатал первые книги для незрячих с использованием своего шрифта.

Слепота – это неспособность видеть. Ведущие причины хронической слепоты включают катаракту, глаукому, возрастную дегенерацию желтого пятна, помутнение роговицы, заболевания глаз у детей (например, вызываемые дефицитом витамина А). В мире все шире встречается слепота, развивающаяся с возрастом, а также слепота, вызываемая неконтролируемым диабетом.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно 253 миллионов человек имеют проблемы со зрением, из них 36 миллионов не видят вовсе, а 217 миллионов человек имеют умеренное или тяжелое нарушение зрения. Болезни глаз поражают более 19 миллионов детей. Причем 65% всех людей с нарушениями зрения – это люди в возрасте 50 лет и старше. А поскольку в последние годы число пожилых людей увеличивается во многих странах, то и больше людей будет подвержено риску возрастных нарушений зрения. Тем не менее, 80% случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения.

В рамках месячника «Человек с белой тростью» хотелось бы рассказать о таком заболевание, как глаукома:

Глаукома – это группа заболеваний, характеризующаяся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления выше приемлемого для данного человека уровня с последующим развитием типичных дефектов поля зрения, снижением остроты зрения и атрофией зрительного нерва. Развитие глаукомы ведёт к необратимому процессу полной потери зрения. Сначала начинает ухудшаться периферическое зрение, затем изменения происходят во всем поле зрения. Если давление продолжает расти, а больной не прибегает к лечению, — зрение постепенно ухудшается вплоть до слепоты, так как происходит необратимое повреждение волокон зрительного нерва.

Зачастую пациенты, заболевшие глаукомой, проходят обследование уже после достижения состояния необратимой слепоты. Такая ситуация возникает вследствие того, что в начале течения заболевания глаукома может никак не проявлять себя, то есть протекать бессимптомно — незаметно для заболевшего. Человек может начать отмечать снижение зрения уже тогда, когда необратимо повреждено более половины волокон зрительного нерва.

Лечение глаукомы направлено на снижение внутриглазного давления путем инстилляций антиглаукомных капель, которые пациент использует каждый день, без перерывов; так же возможно проведение оперативного (хирургического) лечения глаукомы.

Пациентам с глаукомой категорически запрещаются:

  • длительные наклоны головы вниз (стирка, мытье полов, работа на приусадебном участке),
  • поднятие тяжестей массой более 7 кг (занятия тяжелой атлетикой, тяжелый физический труд),
  • сон на животе, лицом вниз,
  • натуживание (запоры),
  • сдавливание вен шеи (тугие воротнички, галстуки),
  • перегревание (длительное пребывание в горячей ванне или бане),
  • потребление избыточного количества жидкости (не более 1,5 л в день) и поваренной соли,
  • переедание (растяжение желудка).

Рекомендовано для улучшения кровообращения и уменьшения венозного застоя в области глаз:

  • высокое изголовье во время сна,
  • регулярное дробное питание (не менее 5-6 раз в день),
  • дыхательная гимнастика,
  • согревание конечностей (горячие ванны для ног и рук при отсутствии варикозно расширенных вен),
  • массаж кожи (согревание),
  • контроль массы тела,
  • профилактика простудных заболеваний,
  • отказ или ограничение курения, ограничение приема алкогольных напитков.

Следует помнить, что нежелательно допускать снижения артериального давления ниже рабочего уровня (в большинстве случаев 130-140 мм рт.ст.) и подъема выше 160 мм рт.ст., поскольку возможно резкое ухудшение кровоснабжения зрительного нерва и сетчатки.

Диета при глаукоме должна быть гипохолестериновая, преимущественно растительная, что необходимо для набора незаменимых веществ, в том числе и природных растительных ферментов, а также для профилактики запоров. Исключаются острые, пряные, соленые продукты, которые могут вызвать жажду и привести к нарушению водного режима.

Глаукома относится к заболеваниям с наследственной предрасположенностью, поэтому кровным родственникам лиц, страдающих глаукомой, необходимы регулярные профилактические осмотры в возрасте старше 40 лет с целью раннего выявления заболевания.

Глаукома – далеко не единственное заболевание, которое имеет высокую значимость и приводит к слепоте, поэтому профилактические осмотры крайне важны для сохранения и поддержания вашего зрения.

Врач-офтальмолог

Зинкевич Валерия Александровна