Russian

Belarusian

English

Глусская центральная районная больница

имени Заслуженного врача БССР А.С.Семенова.

Республика Беларусь
г.п. Глуск, ул.Семенова, 5а

Новости

1 декабря - Всемирный день борьбы против СПИД

Эпид. ситуация по ВИЧ-инфекции в Глусском районе нестабильная. Ежегодно выявляются новые случаи ВИЧ-инфекции. За весь период наблюдения зарегистрировано 37 случаев. Из них 9 человек умерли, 7 человек выехали за пределы Глусского района. Всего надлюдаются 21 человек, живущие с ВИЧ;  из них: 13 женщин, 8 мужчин; 12- сельских жителей.  По возрасту: 30-35 лет-2 чел; старше 35 лет- 19 человек.

Работают 16 человек, не работают – 3 чел., инвалиды-2 чел. Как известно ВИЧ- инфекция передается от человека к человеку половым путем, вертикально- от беременной матери к ребенку, парентерально- иглой наркомана, при проведении татуировок, маникюра нестерильными инструментами, также при пользовании общими предметами гигиены с нарушением целостности кожи и слизистых.

Все выяленые  ВИЧ- инфицированые в нашем районе заразились половым путем. При чем обнаружилось это не сразу. Долгое время человек чувствует себя хорошо, пока не начинает давать сбой иммунитет. А именно иммунные клетки являются мишенями ВИЧ при заражении человек начинает заболевать частыми бронхитами, несколько раз пневмонией, синуситами; может заболеть опоясывающим лишаем- герпес- вирусной инфекцией. На коже появляются различние сыпи, в том числе псориас.  Все эти болезни сигнализируют о снижении иммунитета- защиты человека от  бактерий, вирусов, опухалей. Важно, обнаружить ВИЧ-инфекцию как можно раньше, чтобы своевременно начать противовирусное лечение, уберечь иммунную систему от разрушения, чтобы  предотвратить передачу ВИЧ от матери к ребенку во время беременности, так же нужно как можно  быстрее обследоваться. Беременные женщины обходят тест на ВИЧ в женской консультации при постановке на учет и в третьем триместре беременности. Обязательно обследование на ВИЧ отца будущего ребенка.

Если у беременной женщины выявлен ВИЧ, то ей как можно раньше назначают противовирусную терапию на весь период беременности, новорожденному также придется принимать противовирусные препараты определенное время; грудное вскармливание противопоказано. Зная пути передачи ВИЧ-инфекции, нетрудно догадаться, как защитить себя и своих близких. Профилактика ВИЧ/ СПИД- это ведение здорового образа жизни: отказ от алкоголя, курения, употребления наркотических средств, рискованного сексуального поведения.

Обнаружить ВИЧ лабораторно можно при обследовании крови. Нужно помнить, что вирус появляется в крови через 3 недели после заражения. Поэтому, если не удалось избежать рискованного сексуального поведения, кровь нужно обследовать дважды: сразу и  через 1 месяц. Тест на ВИЧ можно пройти анонимно.

Процедурный кабинет районной поликлиники работает с 8:00 до 16:30 ежедневно, кроме выходных: суббота и воскресенье.

 

Врач-инфекционист    Соломко М.А.