Russian

Belarusian

English

Глусская центральная районная больница

имени Заслуженного врача БССР А.С.Семенова.

Республика Беларусь
г.п. Глуск, ул.Семенова, 5а

Новости

14 октября - Республиканский день матери. Репродуктивное здоровье

Репродуктивное здоровье является неотъемлемой составляющей здоровья в целом и имеет большое значение для обеспечения стабильного развития общества. Каждый ребенок должен быть желанным, поэтому планирование беременности – это один из самых действенных способов улучшить здоровье женщин и детей.

Чтобы иметь здорового ребенка женщине необходимо вести здоровый образ жизни, одним из факторов которого является безопасное сексуальное поведение. Так, например, инфекции, передаваемые половым путем, нередко становятся причиной бесплодия, невынашивания беременности, внутриутробного инфицирования ребенка, что приводит к тяжелым последствиям для его здоровья.

Ответственное отношение к родительству необходимо для здоровья, как самих родителей, так и детей. Мужчины здесь несут такую же ответственность, как и женщины и должны знать о доступных способах планирования семьи. Подготовка к беременности включает обследование в поликлинике или женской консультации, позволяющее выяснить состояние здоровья родителей, выявить и пролечить скрытые и хронические инфекции и другие заболевания, которые могут негативно влиять на плод и организм матери.

Необходимо исключать вредное влияние алкоголя, наркотических веществ и табачного дыма, как минимум за три месяца до зачатия и на протяжении всей беременности. Еще до зачатия необходимо провести профилактику дефицита витаминов и микронутриентов. Особенно это касается йода, фолиевой кислоты и железа. Всю необходимую информацию о подготовке к зачатию можно получить у специалиста женской консультации.

 

отделение профилактики

УЗ «Глусская ЦРБ»