Russian

Belarusian

English

Глусская центральная районная больница

имени Заслуженного врача БССР А.С.Семенова.

Республика Беларусь
г.п. Глуск, ул.Семенова, 5а

Новости

1 октября - Международный день пожилых людей

Об определении возраста возможно понятие нечеткое. Хотя некоторые особенно проницательные и могут определить возраст по внешности на взгляд. Да и существует ли стандарт определения возраста? Конечно, имеется. Предлагаю вашему вниманию стандарт, опубликованный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), когда возрастные границы в зависимости от повышения уровня жизни несколько расширены.

Итак, от рождения до 17 лет – дети, от 18 до 44 лет – молодые люди, от 45 до 64 лет – люди среднего возраста, от 65 до 89 лет – люди пожилого возраста, от 90 лет и старше – долгожители. Как следует из этой классификации категория «старики» исключена.

Для Республики Беларусь, ожидаемая продолжительность жизни при рождении в среднем составляет 70,5 лет, причем для мужчин 64,7 лет, а для женщин 76,5лет. Но на самом деле продолжительность жизни человека зависит от многих факторов. Это и наследственность (генетический фактор), а также уровень и уклад жизни (причины заболевания и старения организма человека). Поэтому сегодня разговор пойдет о некоторых специальных средствах и методах, которые увеличивают продолжительность жизни и улучшают ее качество.

Так вот, среди геропротекторов лидируют антиоксиданты (витамины А, Е, С, минеральные вещества селен и цинк, а также фосфолипиды).

На втором месте следует ограниченное по калорийности питание. Эффектами ограниченного питания являются не только снижение уровня глюкозы и инсулина в крови, но и уменьшение старения иммунной системы человека и коллагеновой ткани, а также замедление возрастного снижения уровня нейромедиаторов центральной нервной системы.

На третьем месте употребление некоторых нейротропных средств, адаптогенов, продуктов пчеловодства, фитоэстрогенов (сои, моркови, неочищенного риса) и соответствующая возрасту и физическому состоянию аэробная физическая нагрузка.

Помимо всего перечисленного очень сильным фактором профилактики является психологическое сдерживание старения. Попросту говоря нужно сохранять бодрость, оптимизм, жизнерадостность. И хотя старости нельзя избежать, но возможно её задержать, жизнь можно продлить. В зрелом возрасте многие люди начинают чувствовать некоторые признаки старения. Постарайтесь не грустить и не избегать этого вопроса. А вот подумать, как задерживать шаг старения, чтобы как можно дольше наслаждаться жизнью следует обязательно.

Мы привыкли тратить много сил на работе и дома, не обращая внимания на отдых, физическую культуру и питание. Отсюда и функция иммунитета не всегда сбалансирована и, как следствие, физические особенности людей среднего и пожилого возраста нарушены. Развиваются заболевания, падают функции иммунной системы, снижается скорость обмена веществ, изменяется работа системы пищеварения. Ну и как окончательный результат – уже не она болезнь, а несколько собрались у одного человека.

Что нужно для здоровья? Внимание! вот, пожалуй, четыре основных фактора: психологическое здоровье, нормальный сон, занятия физической культурой, сбалансированное питание. Да, здоровья нужно активно добиваться и все мы должны изменить традиционное поведение – только при заболевании обращаться к доктору. Постарайтесь вести здоровый образ жизни, чтобы болезни были далеко от нас. Цените жизнь, и, разумеется, будьте здоровы!

 

Инструктор-валеолог               Шакая Ю.М.