Russian

Belarusian

English

Глусская центральная районная больница

имени Заслуженного врача БССР А.С.Семенова.

Республика Беларусь
г.п. Глуск, ул.Семенова, 5а

Новости

28 сентября - Всемирный день борьбы против бешенства

Бешенство-это смертельное заболевание, которое  можно предупредить.  Бешенство является острой природно-очаговой инфекцией и представляет огромную опасность как для животных, так и для человека.Бешенством болеют практически все виды наземных млекопитающих, в первую очередь- плотоядные животные(семейства собачьи, кошачьи, куньи, енотовые и др.), грызуны, летучие мыши, птицы, а так же человек.

Единственным эфективным средством профилактики заболевания бешенством у людей, подвергшися риску инфицирования, является своевременное оказание пострадавшим антиробической помощи(первичная обработка раны и иммунизация по показаниям).

Министерством здравоохранения предпринимаются необходимые меры по обеспечению организаций здравоохранения иммунобиологическими лекарственными средствами в количестве, необходимом для оказания антирабической помощи всем нуждающимся.Ежегодно в нашей стране регистрируются сотни случаевбешенства среди диких, домашних и сельскохозяйственных животных.

Бешенство можно предупредить, если знать и выполнять определенные правила поведения.Необходимо соблюдать установленные правила содержания жживотных и ежегодно,в обязанном порядке, предоставлять как собак, так и кошек в ветеренарную станцию по месту жительства для проведения профилактических прививок против бешенства. От повреждений, нанесенных животными, часто страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разьяснительную работу и стараться избегать ненужных контактов. Особенно с дикими и безнадзорными животными.

Не следует подбирать на даче, в лесу диких животных. Ежи, летучие мыши и мелкие грызуны также могут быть источниками бешенства.

Как правило, здоровые дикие животные избегают встречи с человеком.Опасны для человека не только укусы и царапины, но и ослюнение поврежденных кожных покровов и слизистых оболочек, нанесенные больным бешенством животным.После негативного контакта важно оперативно изолировать животное и вызвать ветеринирного врача для консультации. За внешне здоровыми домашними животными устанавливается ветеринарное наблюдение на 10 дней с момента укуса.Лечебно-профилактическую иммунизацию против бешенства по показаниям начинают пострадовшему человеку в день обращения  за антирабической помощью. Если по истечениипериода ветеринарного наблюдения животное осталось здоровым, курс вакцинации по решению врача  прекрачают.

Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.

Бешенство можно и нужно предупредить. Наше здоровье зависит только от нас. Как и с какой ответственностью мы будем относиться к себе, окружающим нас людям и животным, таким и будет результат.

 

Инструктор-валеолог                                               Шакая Ю.М.