Russian

Belarusian

English

Глусская центральная районная больница

имени Заслуженного врача БССР А.С.Семенова.

Республика Беларусь
г.п. Глуск, ул.Семенова, 5а

Новости

15 сентября - День здоровья школьников. Профилактика нарушений зрения

«Я уже большой, я скоро пойду в школу!» - как правило, с гордостью говорят малыши. Однако темпы развития у детей неодинаковы, и это особенно важно знать родителям и учителям. Опорно-двигательный  аппарат продолжает интенсивно формироваться: позвоночник еще гибок и податлив, почти целиком состоит из хрящевой ткани, процессы окостенения не завершены.

Поэтому несоблюдение гигиенических условий обучения неправильная посадка, несоответствующие возрасту физические нагрузки могут легко привести к микротравмам, что приводит к нарушению осанки. Сердечно-сосудистая и дыхательная системы характеризуются продолжающими процессами развития. Особенности строения мышц и тканей сердца и легких  представляют благоприятную почву для возникновения различных инфекций. При постепенном увеличении физической нагрузки сердечно - сосудистая система успевает к ней адаптироваться. Высшая нервная деятельность характеризуется неустойчивостью, быстрой утомляемостью.

Поступление  в школу - один из наиболее существенных критических периодов в жизни детей. Этот период привыкания к условиям школы называется адаптационным, и от него во многом зависит здоровье ребенка в будущем. Наиболее выраженные изменения в состоянии здоровья прослеживаются  в течение первого полугодия. От того, как пройдет адаптация на первом году обучения, во многом зависит здоровье. Работоспособность и успеваемость в последующие годы. Возникает вопрос, есть ли какие - либо признаки, по которым родители могут судить о степени адаптации? Да, это всего нарушения в поведении. Во взаимоотношениях с детьми, снижение речевой активности, неустойчивое эмоциональное состояние, незначительное снижение аппетита, продолжительности сна. Если в течение 2 – 3 недель состояние ребенка нормализуется. Значит, адаптация прошла легко.  Адаптация средней тяжести протекает 30-35 дней.

Какие же факторы влияют на течение адаптационного периода и его исход? Прежде всего, это возраст ребенка и состояние здоровья. Поговорим немного о зрении. Зрение необходимо для работы и учебы, для общения друг с другом. Ребенок с детства должен беречь себя и свои глазки. Сидеть за столом следует прямо.  Книгу или тетрадь следует держать от глаз на 25-35 см.

Семья должна принимать активное участие в шести основных направлениях:

  • формирование понятий здоровья и болезни у детей и подростков.
  • рациональное питание
  • рациональная организация учебной деятельности
  • преодоление  вредных привычек
  • занятие физической культурой и спортом
  • свободное время и образ жизни

 

Инструктор-валеолог

Шакая Ю.М.