Russian

Belarusian

English

Глусская центральная районная больница

имени Заслуженного врача БССР А.С.Семенова.

Республика Беларусь
г.п. Глуск, ул.Семенова, 5а

Новости

10 сентября - Всемирный день предотвращения самоубийств

Самоубийство представляет собой сложное явление, в течение многих столетий, привлекающее к себе внимание философов, психологов, врачей, социологов, людей искусств. Самоубийство требует нашего внимания, поскольку является серьезной проблемой общественного здоровья, однако его превенция представляет собой нелегкую задачу.

По оценкам ВОЗ в 2020 году число самоубийств может составить около 1,53млн. человек. На основании существующих объективных данных можно сказать, что превенция самоубийств возможна, но для ее осуществления необходим довольно широкий диапазон мер. Начинать нужно с обеспечения наилучших условий воспитания детей и юношества, включая эффективное лечение психических нарушений, а также контроль факторов риска, обусловленных окружающей средой. Психологическое и социальное воздействие самоубийств на семью и общество огромно, самоубийство одного человека оказывает непосредственное влияние в среднем на шестерых человек. А при условии происхождения суицида в учебном заведении, на рабочем месте психологические последствия его сказываются на десятках и сотнях людей. Самоубийство в настоящее время рассматривается как объемное явление, являющееся результатом сложного взаимодействия биологических, генетических, психологических, социальных и многих других факторов. Так, суицид сам по себе не является заболеванием, и необязательно симптом заболевания, но психические расстройства важный фактор, связанный с самоубийством.

Среди лиц, совершивших самоубийство, уровень психических расстройств составляет от 80 до 100% случаев, у страдающих шизофренией 4 – 10%, у больных алкоголизмом 7 – 15%. В большинстве стран частота завершенных суицидов больше среди мужчин, чем среди женщин. Возраст – старшие (свыше 65 лет) и младшие (25-30 лет) возрастные группы являются группами повышенного суицидального риска. Неблагополучное семейное положение, эпилепсия, хронические соматические заболевания и социально-демографические факторы – все это повышает риск возникновения суицидов.

Вместе с тем, достаточно большое число людей, покончивших с собой, никогда в жизни не лечились у психиатра. Поэтому повышение уровня диагностики психических расстройств, направление выявленных больных в центры психического здоровья и правильный подход к ним в медицинских учреждениях общего профиля являются важными шагами в суицидальной превенции. В целом по Глусскому району за 2008 год было предпринято 9 парасуицидальных попыток, за истекший период 2009 года таких попыток – 17. Также растет и число законченных суицидов: с трех в 2008 году, до 7 за восемь месяцев 2009г. В УЗ «Глусская ЦРБ» работает телефон «доверия» кабинета психологической помощи населению – 43634.

                                                 

Инструктор-валеолог

отделения профилактики

УЗ «Глусская центральная районная

больница имени Заслуженного врача

БССР А.С.Семенова»

Шакая Ю.М.