Russian

Belarusian

English

Глусская центральная районная больница

имени Заслуженного врача БССР А.С.Семенова.

Республика Беларусь
г.п. Глуск, ул.Семенова, 5а

Новости

18 августа - День здорового питания

Мы с вами живем в 21 веке. Сейчас на каждом углу стоят продуктовые магазины, ларьки, супер-, гипермаркеты. Куда ни зайди -  перед глазами предстаёт просто сумасшедшая картина. Тысячи продуктов питания доступны нам для еды. Давайте попробуем хотя бы немного для начала разобраться в этом продуктовом хаосе, что же действительно из этого разнообразия должно быть у нас на столе?

Самое время поговорить о правильном питании. Что нужно делать, чтобы правильно питаться и зачем нам это нужно? Человек, который питается правильно, реже болеет или не болеет совсем – здоровый организм благодарит исправной работой, в том числе и иммунной системы. Правильное питание – один из важнейших секретов долгой и гармоничной жизни, ведь ты всегда в тонусе и готов к любым физическим и эмоциональным нагрузкам.Правильное питание значит сбалансированное питание. В рацион должны входить все компоненты: белки, жиры, углеводы, витамины, клетчатка, вода, микроэлементы.

«Атрибутами» правильного питания являются овощи и фрукты. Помимо очевидного содержания в них большого количества витаминов, многие из них являются антиоксидантами. Особенную пользу антиоксиданты оказывают для мозга, способствуя быстрой обработке информации и развитию памяти. Свежевыжатые соки, выпитые натощак утром, могут стать легким завтраком, а также зарядят вас энергией на весь день. Также они оказывают благотворное влияние на пищеварительную систему и мягко очищают организм от шлаков.Мясные и молочные продукты способствуют насыщению организма белками, кальцием, витаминами группы B, а благодаря содержащимся в них аминокислотам (фенилэтиламин, тирамин) вырабатываются так называемые гормоны счастья.Морепродукты и рыба снабжают нас Омега-3 жирными кислотами, тем самым они полезны для работы мозга, а значит и организма в целом. Из рыбы наибольшей пользой обладают форель и семга. В отличие от другой морской рыбы в них отсутствуют соли ртути. Идеальным сочетанием белков и углеводов является жареная семга с отварным картофелем. Нельзя забывать о десертах. Из сладких блюд предпочтительнее фруктовый салат, заправленный йогуртом, свежая выпечка и шоколад. В шоколаде содержится витамин E, который нейтрализует свободные радикалы, а также теобромин и фенилэтиламин, которые обладают тонизирующим эффектом и работают в качестве антидепрессантов.

Среди продуктов, которые стимулируют работу мозга, следует выделить грецкие орехи, шоколад, чернику, авокадо, яйца и морепродукты. Они обязательно должны    находиться в рационе у людей, работающих в интеллектуальной сфере, а также школьников и студентов. Чтобы правильно питаться, нужно систематизировать приемы пищи. Желательно принимать пищу в одно и то же время изо дня в день. Так организм быстрее откликается на поступившую порцию пищи и процесс пищеварения протекает успешнее. Лучше составить меню и согласно ему закупить продукты. Так вы сможете избежать однообразия и продумаете свой рацион заранее. Позаботьтесь о том, чтобы в качестве «перекуса» дома были не чипсы и печенья, а фрукты и молочные продукты.

Нельзя лишать себя гастрономических радостей, а потому даже вредные продукты могут найти место в вашем холодильнике и на вашем столе. Но их количество должно быть ограничено.

Ищите новые рецепты: они могут превратить обычные продукты питания в настоящий шедевр, достойный похвалы самого придирчивого ресторанного критика. Главное, получать от процесса готовки и приема пищи удовольствие. Правильное питание – залог здоровья!

 

Инструктор-валеолог

Шакая Ю.М.