Russian

Belarusian

English

Глусская центральная районная больница

имени Заслуженного врача БССР А.С.Семенова.

Республика Беларусь
г.п. Глуск, ул.Семенова, 5а

Новости

Алкоголь и подростки

К сожалению, проблема употребления алкоголя подростками алкоголя до сих пор не теряет своей актуальности. Об этом много сказано, много написано, но легче от этого никому не становится. Всем известно о вреде алкоголя для подростков, но мы до сих пор продолжаем игнорировать то, что несовершеннолетние пьют прямо на наших глазах, абсолютно ничего не стесняясь и не опасаясь. Законы, запрещающие им распивать спиртные напитки, вроде бы есть, а вроде бы их и нет совсем.

Подростки и алкоголь связаны между собой невидимой нитью, которую очень сложно увидеть, а уж тем более разорвать. Статистика неутешительна, так как зафиксированных случаев подросткового алкоголизма с каждым годом становится все больше и больше. Причем спиваются и те, кто вырос в неблагополучных семьях и те, кто рос в достатке и не страдал от отсутствия внимания к своей персоне.

Причины употребления алкоголя подростками могут быть различными. Также стоит заметить, что они различны для всех возрастов. В возрасте десяти лет подростки, по большей части, употребляют алкоголь только лишь из-за повышенного интереса и желании узнать о том, что же за сила в нем скрывается. В возрасте четырнадцати-пятнадцати лет у подростков появляется значительно больше причин, почему они употребляют алкоголь: некоторые пьют только из-за того, что пьют их друзья (вполне возможно, что старшие), некоторые пытаются таким образом казаться взрослее или же добиться авторитета в своей компании.

Подростки из неблагополучных семей пьют потому, что считают алкоголь отличным способом избежать реальности. Они с детства видят перед собой упившихся до смерти людей, так что тот факт, что и они могут стать такими их совершенно не смущает.

 Нельзя не упомянуть и то, что в наше время культ алкоголя весьма развит. Экраны телевизоров, интернет, билборды, деятели шоу-бизнеса – все это постоянно пропагандирует подросткам то, что алкоголь делает жизнь лучше, ярче и веселее. На неокрепший подростковый мозг это оказывает очень дурное влияние, ложные ценности надежно оседают в его сознании, а избавиться от них бывает очень и очень сложно.

 Подростки и алкоголь несовместимы также и потому, алкоголизм в столь юном возрасте неизлечим. Взрослому человеку гораздо легче справиться с зависимостью, чем ребенку, так как он имеет окрепшую психику и лучше отдает отчет своим действиям. Страшнее всего подростковый пивной алкоголизм, так как именно пиво способно вызвать наибольшее привыкание. Данный напиток проще раздобыть, чем, например, водку. В больших компаниях оно служит чем-то вроде социального катализатора, с которым общение кажется легким и более интересным. Стоит заметить, что некоторые подростки без пива даже не знают о чем поговорить друг с другом.

Врач-валеолог О.В.Гацко