Russian

Belarusian

English

Глусская центральная районная больница

имени Заслуженного врача БССР А.С.Семенова.

Республика Беларусь
г.п. Глуск, ул.Семенова, 5а

Новости

1 марта - Международный день борьбы с наркоманией

СТОП СПАЙС!!!!!

007В последнее время нахлынул поток новых наркотиков, которые расходятся по стране почтовыми отправлениями, а непосредственная торговля ведется через сеть интернет.

Это так называемые СПАЙСЫ и МАРКИ. Бороться с ними сложно, потому что их с запозданием включают в список запрещенных, а также потому, что распространение происходит через интернет и организаторы сами не прикасаются к ним. Основные потребители – молодежь. Наркотики эти чрезвычайно опасны, так как доступны, просты в употреблении и действуют в первую очередь на психику. 

 Что необходимо знать родителям?

Самые распространенные среди молодежи наркотики  курительные смеси JWH .Являются синтетическими аналогами каннабиноидов, но в разы сильнее. Действие наркотика может длиться от 20 минут до нескольких часов.        

Как распознать употребляющего наркотики?

  • употребление сопровождается кашлем (обжигает слизистую),
  • сухостью во рту (требуется постоянное употребление жидкости),
  • наблюдается мутный либо покрасневший белок глаз (важный признак, о нем наркоманы знают, поэтому носят с собой «Визин»,  другие глазные капли),
  • нарушение координации,
  • дефекты речи (заторможенность, эффект вытянутой магнитофонной пленки),
  • заторможенность мышления,
  • неподвижность, застывание в одной позе при полном молчании (до 20-30 мин.),
  • бледность, учащенный пульс, приступы смеха.

В связи с тем, что дозу не просчитать (разные продавцы, составы, формулы, концентрация)  возможны передозировки,  которые сопровождаются тошнотой, рвотой, головокружением, сильной бледностью, вплоть  до потери сознания и могут привести к смерти.    После употребления в течение нескольких дней и дольше наблюдается упадок общего физического состояния, снижается концентрация внимания, апатия (особенно к работе и учебе), нарушение сна, перепады настроения (из крайности в крайность). Покупают эти наркотики или через интернет, или у сверстников. Как правило, подростки заходят на известные сайты, торгующие наркотиками, набирая в поисковике несколько ключевых слов, получают контакт, делают заказ, им тут же сообщают номер счета, они оплачивают посредством электронных кошельков. Те же самые действия можно осуществлять «ВКонтакте», «Одноклассниках» и т.д.

В случае выявления факта употребления наркотиков ребенком квалифицированную помощь можно АНОНИМНО получить в УЗ «Глусская ЦРБ»,  где совместно с врачом-наркологом будет определена оптимальная схема лечения.

Врач-валеолог О.В. Гацко

 

spais listovka1

spais listovka2